Archiv der Inspirationen

Eine Datenbank mit Ideen, Konzepten, Formaten und Projekten zur Musikvermittlung

Die Musikvermittlungsszene Niedersachsens ist vielfältig und umfangreich. Diese Vielfalt soll sich nicht verstecken, sondern eine Anregung für andere sein! Daher haben wir begonnen, gelungene Musikvermittlungsprojekte in einer recherchierbaren Datenbank aufzubereiten.

In der Datenbank kann gefiltert werden nach Formaten, Zielgruppen, Genres, Musik in Verbindung mit anderen Kunstformen wie Literatur, Theater etc., bestimmten Werken, Besetzungen und Instrumenten, Motti und Regionen.

Die Datenbank wird laufend erweitert, auch um Projekte, die nicht aus Niedersachsen stammen, aber dennoch nachahmenswert sind.

Projekte
Projekttitel Projektträger Akteur Ort(e)
#Ignition Düsseldorfer Symphoniker Düsseldorfer Symphoniker Düsseldorf
1 x Bach to go Ev.-luth. Landeskirche Hannover Kammerchor Hannover Hannover, Celle, Göttingen, Norderney
A-cappella Singtreff Lauschkultur Hannover e.V. Mirko Schelske Hannover
Abenteuer Musik Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Willem Schulz Lingen, Syke
Abgedreht Blauschimmel Atelier e.V. Ute Bommersheim, Jochen Fried, Marianne Harbe, Susanne Barelmann Friesland, Zetel
ACADEMY-Konzerte mit jungen Geflüchteten Bühnenkunstschulen ACADEMY Cymin Samawatie Berlin-Kreuzberg
Acustica - Neues Musiktheater Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Matthias Kaul, Astrid Schmeling, Ulf Mummert, Michael Schröder Dahlem, Damme, Hannover, Hildesheim, Lüneburg, Oldenburg, Sarstedt, Stadthagen
Akkordeon zu Gast im Klassenzimmer Musikland Niedersachsen gGmbH Absolvent*innen des Studiengangs "Akkordeon" der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Schulklassen aus den Regionen Hannover und Braunschweig Region Hannover und Braunschweig
alea iacta est & Die Würfel sind gefallen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule"), Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik, Ensemble Megaphon Lenka Župková, Mikhail Honesseau Garbsen, Osnabrück
Alle Mann an Board Fidolino - Konzerte für Kinder Claudia Runde & Jazzensemble „Talking Horns“ Theater und Konzerthäuser Münster u.a.
Alltags-Rap Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Zupkova Göttingen, Hameln
Amazing Grace Creative Kirche Witten Tore W. Aas, Andreas Malessa, Großchor, Orchester, Band, Solisten aus dem Musicalbereich Kassel
American Jesus Suite Quartett PLUS 1 Katharina Pfänder, Kristina van de Sand, Kathrina Hulsmann, Lisa Stepf (Quartett PLUS 1), Christopher Paskowski (Gesang) U. a. Berlin, Osnabrück, Graz
Annettes DaschSalon ZDF kultur, 3sat, Radialsystem V Annette Dasch Berlin
Aus dem Nichts Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Willi Hanne, Andreas Burckhardt Barsinghausen, Emsbüren, Oldenburg
Ausprobieren, Spielen und Komponieren Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stefan Schultze, Peter Ehwald Bremervörde, Bückeburg, Göttingen, Hannover, Oldenburg, Peine, Weyhe
AusZeit2015 OpusEinhundert Alexander Hauer, Corinna Bruggaier Hildesheim, Hannover, Celle, Bremen, Seelze
Back to School LAG Rock in Niedersachsen e. V. Vera Lüdeck, Annemarie Rasche, Felix Rasche Hannover
balkan.impressionen new configuration e.V. Cornelia Hemmann, Magdalen Hayes Hannover
Banda Internationale Banda Internationale & Comunale Akram Younus Ramadhan Al-Siraj, Karzan Mustafa, Thabet Azzawi, Al Hasan Al Nour, Hamid Jamshidi, Ezé Wendtoin, Germi Riess, Alexander Valnov, Arystan Petzold, Michal Tomaszewski, Richard Ebert, Julian Loehr, Martin Schulze, Felix Korte, Alfred Haberkorn... Dresden
Bandboxx® Thomas Himmel (Dozent und Projektleiter), weitere Dozenten Hamburg
Begegnungschor Berlin Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V. Chorverband Berlin e.V. Michael Betzner-Brandt, Bastian Holze (Leitung) Berlin
Begegnungskonzerte mit & für Flüchtlinge Diverse deutsche Orchester und Kultureinrichtungen U.a. Münchener Rundfunkorchster, NDR Radiophilharmonie, Berliner Philharmoniker, Münchener Kammerorchester, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Philharmoniker Hagen, Philharmonisches Orchester Trier, Erzgebirgische Philharmonie Aue und viele mehr Deutschlandweit
Benefizkonzert für Flüchtlinge Staatsoper Hannover Dan Ratiu Hannover
Bewegte Kirchenmusik Ev.-luth. Landeskirche Hannover QUILISMA Kinderchor Springe
Bienenkino Tetete - Wort, Bild und Musik für junges Publikum Christian Reiner (Stimme), Markus Dorninger (Visuals), Matthias Fritz (Visuals), Philip Zoubek (Präpariertes Klavier), Mathias Koch (Schlagzeug), Richard Koch (Trompete) verschiedene Orte in Österreich und Deutschland
Bläserskulpturen Ev.-luth. Landeskirche Hannover Projekt-Bläserensemble 2012 Wolfsburg, Hildesheim, Osnabrück, Duderstadt
Chor der Nationen Hannover Unterstützerkreis Flüchtlingsunterkünfte Hannover e.V. Mohsen Rashidkan Hannover
Chor-Klasse! MK Aktionsprogramm Hauptsache Musik Silke Zieske Niedersachsen
Chorsingen für alle Gesellschaft der Freunde der Sommerlichen Musiktage Hitzacker e.V. Olga Graser Hitzacker
Community Dance Minden Kulturbüro der Stadt Minden Community Dance Company, Ratsgymnasium Minden Minden
concerto recitativo Prof. Dr. Hans Christian Schmidt-Banse, Annette Kristina Banse Osnabrück
Continuum Danya Segal - Music Productions Samy Deluxe (Rapper & Poet), Valer Sabadus (Countertenor), Jan van der Toorn & Derek von Krogh (Popmusikproduzenten) und Musica Alta Ripa (Barockensemble) Berlin
Cosi fan tutte / Zaide Zuflucht Kultur e.V. Cornelia Lanz Oggelsbeuren im Landkreis Biberach in Baden-Württemberg, Augsburg
Culture Clash: Die Entführung Niedersächsische Staatsoper, MusikZentrum Hannover, Stadt Hannover, evangelischer Stadtjugenddienst Sabine Busmann, Marc Prätsch, Miriam Tscholl Hannover
Dance the Tandem Staatstheater Hannover, Musikland Niedersachsen gGmbH Sarah Lorenz, Jamila Al-Yousef Hannover
Daphne - Work in Progress Niedersächsische Sparkassenstiftung und Musikland Niedersachsen gGmbH (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thorsten Encke und Jessica Hill (musica assoluta) Oldenburg
Das Dvořàk Experiment Alle ARD Rundfunkanstalten Bundesweit
Das Jazzkäppi Berliner Philharmoniker Martin Stegner (Viola), Esko Laine (Kontrabass), Manfred Preis (Klarinette), Raphael Haeger (Klavier), Helmut Nieberle (Gitarre), Juri Tetzlaff (Erzähler), Janet Kirsten (Bühnengestaltung) Berlin
Das Nomos-Quartett arbeitet mit Streicherklassen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Nomos Quartett Cloppenburg, Löningen, Rotenburg (Wümme), Verden (Aller)
Der Fall sola Liquid Penguin Ensemble Monika Bagdonaite (Viola), Julien Blondel (Violoncello), Stefan Scheib (Komposition, Kontrabass, Zuspiel), Kaori Nomura (Klavier), Katharina Bihler (Text, Stimme), Klaus Harth (live-Zeichnung), Chor Saarbrücken
Der große Nachtgesang Musikland Niedersachsen gGmbH, Stadt Hannover Die jeweiligen Moderatoren der Chorbühne bei der feté de la musique, u.a. Stephan Doormann, Frank Katemann, Gesa Rottler Hannover
Deutschlandlied Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stephan Meier Hannover, Hildesheim, Pattensen, Sarstedt
Die 10 Gebote Creative Kirche Witten Dieter Falk, Michael Kunze, Heribert Feckler, Matthias Nagel, Christoph Spengler, Bahar Kizil u.a. Dortmund
Die beste Beerdigung der Welt Quartett PLUS 1 Kathrina Hülsmann, Katharina Pfänder, Lisa Stepf, Kristina van de Sand (Quartett PLUS 1) Göttingen
Die dritte Hand und Sonatina Cinetica Nazfar Hadji (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover) Nazfar Hadji Hannover
Die Redner Florian Penner (Bass, Videokunst), Oliver Strauch (Idee, Schlagwerk, Komposition), Claas Willeke (Saxophon, Elektronik, Komposition) Saarbrücken
Die Schurken unterwegs nach Umbidu Die Schurken Die Schurken Bregenz u.a.
DIGITAL DIARY_ Blauschimmel Atelier e.V. BlueScreen Ensemble, Jochen Fried (Leitung), Jörg Scheel (Medienkünstler), Mirco Dalos (Filmemacher/Multimediakünstler), professionelle Musiker*innen des Netzwerks klangpol, Studierende der Uni Oldenburg Oldenburg
Divamania Lucerne Festival Young Performance Malwina Stepien (Tanz), Martin Angiuli (Tanz), Rachel Koblyakov (Violine), Javier Aznárez (Violine), Josh Henderson (Viola), Kathryn Schulmeister (Kontrabass), Jean Laurenz (Trompete), Noè Rodrigo Gisbert (Schlagzeug) Luzern
Dorf macht Oper FestLand e.V. Steffen und Christina Tast Klein Leppin, Brandenburg
Duo Papagena Duo Papagena Shantalla Vallentin (Flöte), Carolina Nees (Oboe) Schulen, Sonderpädagogische Einrichtungen, Theater
Duos des métiers Opéra de Lyon Nicolas Bianco Lyon
eVIVA MigrantInnenSelbstOrganisationenNetzwerk Hannover e.V. (MiSO) Heiner Buschmann Hannover
Familienbande:Faramondo Internationale Händel-Festspiele Göttingen GmbH Christoph Grasse Göttingen
Familienkonzert zu J. S. Bachs "Messe in h-Moll" Capella St. Crucis Hannover e.V. Mitglieder der Capella St. Crucis, la festa musicale, Magdalene Harer, Carolina große Darrelmann Hannover
Faszination Kirchenglocken Ev.-luth. Landeskirche Hannover Almut Lustig Emden, Hannover, Hameln, Worpswede, Cuxhaven, Heßlingen
FEIERABENDkultur Kammerchor Hannover Stephan Doormann Hannover
Festival Walk Gesellschaft der Freunde der Sommerlichen Musiktage Hitzacker e.V. Susanne Römer Hitzacker (Elbe)
Folklang VHS Tübingen Kathryn Döhner Tübingen
Fugato Württembergische Philharmonie Reutlingen Württembergische Philharmonie Reutlingen, jugendliche Geflüchtete Reutlingen
Generation Rock LAG Rock in Niedersachsen Vera Lüdeck Hannover
IKUMUNI Landesmusikrat Niedersachsen e.V. Lydia Bönisch Wolfenbüttel
Papierorchester Bleckede Kunstraum Tosterglobe Johannes Kimstedt, Brita Kärner, Stefanie Schmoeckel Bleckede, Lüneburg
So klingt Fantasie - Eine Reise in Traumwelten Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Gundel Gebauer und Christof Littmann Seelze, Wolfenbüttel
So klingt Kirche Ev. luth. Kirchenkreis St. Martin Bramsche Kreiskantorin Eva Gronemann, neun Chöre aus Bramsche, vier Chöre aus dem Kirchenkreis, neun haupt- und nebenamtliche Kirchenmusiker_innen etc. Bramsche
Sofa Concerts SofaConcerts UG Marie-Lene Armingeon, Miriam Schütt Deutschland
Sofabühne Hannover Sofabühne Hannover Henrike Nitzel, Jana Kegler Hannover
Sounds of... John Cage und die Folgen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stefan Conradi, Bernd Gehlen Brake, Hameln, Hildesheim, Pennigsehl
Soundtruck MusikZentrum Hannover Denise Kahlmann Niedersachsen
Souvenier - Wege zum Glück InkluVision e. V. Christiane Joost-Plate Hannover
SPRING Universität Regensburg Magnus Gaul (Universität Regensburg), LehrerInnen der Fachrichtung „Deutsch als Zweitsprache“ Regensburg
STEGREIF.orchester Stegreif e.V. 24 Musiker*innen Berlin
Stimmen der Zukunft Hajusom e.V. Derya Yildirim, Knarf Rellöm, Viktor Marek Hamburg
Swing Symphony Berliner Philharmoniker Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Wynton Marsalis, Jazz at Lincoln Center Orchestra Berlin
Synthesizer und Percussion Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Prof. Andreas Boettger, Percussion-Ensemble der HMTH Emsbüren, Göttingen, Hoya, Neuenhaus, Quakenbrück, Verden
Tag der Hausmusik Musikland Niedersachsen gGmbH Markus Lüdke und das Musikland Niedersachsen Team Niedersachsen
The sound of nature Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Prof. Ulrike Volkhardt Garbsen
Theaterkarren KONAU 25 Frohe Zukunft e.V. Saskia Kuntzsch-Zschoch, Harald Fuhrmann, Carolin Witt Darchau, Bolzenburg, Bleckede, Hitzacker, Lüneburg, Dömitz
Tin Men & the Telephone Tin Men & the Telephone Borislav Petrov, Lucas Dols, Tony Roe
Ton - Film Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stephan Meier Hannover
Transkulturelle Matinée Landesmusikakademie Niedersachsen gGmbH Jana-Kerstin Lipnicki Wolfenbüttel
Treatise - Graphische Partituren und Bewegung Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Župková, Mikael Honesseau, Reynard Rott Braunschweig, Oldenburg
Umgebung, Ökologie und Improvisation Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thomas Meadowcroft Gehrden, Hannover
Und wie klingst du? Junge Oper der Staatsoper Hannover Stella Molina (Sopran), Youssef Nasif (Qanun) Niedersachsen
Unerhörte Orte Blauschimmel Atelier e. V. Ute Bommersheim, Jochen Fried Neuenburg, Oldenburg
Unter dem Deckel Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Darlén Bakke Braunschweig, Bückeburg, Hameln, Hannover, Herzberg, Winsen (Aller), Wolfsburg, Zeven
Unterwegs.Chor Theater R.A.M. Manuela Hörr, Mark Roberts Hildesheim und Umgebung
Von der Klassik zur Moderne Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Nomos Quartett Cuxhaven, Delmenhorst, Stade, Uelzen, Verden (Aller)
Weihnachtsoratorium zum Mitsingen Kantorei Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis, Hannover Lothar Mohn Hannover
WeihnachtsRapTorium MusikZentrum Hannover Sabine Busmann, Denise Kahlmann Hannover, Hildesehim, Osnabrück, Göttingen, Northeim und Einbeck
Welcome Board zu Gast im Klassenzimmer Musikland Niedersachsen gGmbH Musiker*innen aus dem Netzwerk des Welcome Board, Schulen aus Niedersachsen Niedersachsen
Westside Culture Clash musa - Das Kulturzentrum in Göttingen Gabi Radinger Göttingen
Wie klingt die Erde? Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Hans-Christian Euler Burgdorf, Hannover, Osnabrück, Wolfsburg
Wir bespielen einen Ort Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Kirsten Reese Braunschweig, Butjadingen, Leer, Spiekeroog
WOHIN gehst du? UNESCO-Schulen Ostniedersachsen Heinz-Jürgen Rickert, Kerstin Kessel, Kathy Kelsh Lüneburg/Hitzacker
Wort, Musik und Bewegung Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Župková, Mikhail Honesseau Lingen, Zeven
Wort-Klang-Farbe Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Angelina Soller, Tatjana Prelevič Bückeburg, Hameln, Lüneburg, Stadthagen
Zeitgenössischer Jazz Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Dennis Frehse Barsinghausen, Leer, Stadthagen
Zeitlupe Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik e.V. Hannover
Zeitmaschine Capella de la Torre Katharina Bäuml Braunschweig, Wolfenbüttel
Zu Gast im Klassenzimmer Stiftung Niedersachsen Tanja Wohlfeil Niedersachsen
Zugang zur Musik über eigene Kreativität Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Angelina Soller, Tatjana Prelevič Celle, Hameln, Ilsede, Moringen, Oldenburg, Stadthagen
Zukunft = jetzt! musica assoluta Thorsten Encke Hannover
Zwergen-Abo NDR Radiophilharmonie Bettina Pohl, Susanne Grünig, Heidi Vollprecht Hannover
Zwischen den Welten Nazfar Hadji (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover) Nazfar Hadji Hannover