Archiv der Inspirationen

Eine Datenbank mit Ideen, Konzepten, Formaten und Projekten zur Musikvermittlung

Die Musikvermittlungsszene Niedersachsens ist vielfältig und umfangreich. Diese Vielfalt soll sich nicht verstecken, sondern eine Anregung für andere sein! Daher haben wir begonnen, gelungene Musikvermittlungsprojekte in einer recherchierbaren Datenbank aufzubereiten.

In der Datenbank kann gefiltert werden nach Formaten, Zielgruppen, Genres, Musik in Verbindung mit anderen Kunstformen wie Literatur, Theater etc., bestimmten Werken, Besetzungen und Instrumenten, Motti und Regionen.

Die Datenbank wird laufend erweitert, auch um Projekte, die nicht aus Niedersachsen stammen, aber dennoch nachahmenswert sind.

Projekte
Projekttitel Projektträger Akteur Ort(e)
#church - HIP ORG HOP Bernhard Römer, Pia Brandt, Emre Körükmez, Karen Bentz, Ruben Scheidhauer, Lukas Speer, Spax Hildesheim
#Ignition Düsseldorfer Symphoniker Düsseldorfer Symphoniker Düsseldorf
1 x Bach to go Ev.-luth. Landeskirche Hannover Kammerchor Hannover Hannover, Celle, Göttingen, Norderney
A-cappella Singtreff Lauschkultur Hannover e.V. Mirko Schelske Hannover
Abenteuer Musik Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Willem Schulz Lingen, Syke
Abgedreht Blauschimmel Atelier e.V. Ute Bommersheim, Jochen Fried, Marianne Harbe, Susanne Barelmann Friesland, Zetel
ACADEMY-Konzerte mit jungen Geflüchteten Bühnenkunstschulen ACADEMY Cymin Samawatie Berlin-Kreuzberg
Acustica - Neues Musiktheater Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Matthias Kaul, Astrid Schmeling, Ulf Mummert, Michael Schröder Dahlem, Damme, Hannover, Hildesheim, Lüneburg, Oldenburg, Sarstedt, Stadthagen
Akkordeon zu Gast im Klassenzimmer Musikland Niedersachsen gGmbH Absolvent*innen des Studiengangs "Akkordeon" der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Schulklassen aus den Regionen Hannover und Braunschweig Region Hannover und Braunschweig
alea iacta est & Die Würfel sind gefallen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule"), Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik, Ensemble Megaphon Lenka Župková, Mikhail Honesseau Garbsen, Osnabrück
Alle Mann an Board Fidolino - Konzerte für Kinder Claudia Runde & Jazzensemble „Talking Horns“ Theater und Konzerthäuser Münster u.a.
Alltags-Rap Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Zupkova Göttingen, Hameln
Amazing Grace Creative Kirche Witten Tore W. Aas, Andreas Malessa, Großchor, Orchester, Band, Solisten aus dem Musicalbereich Kassel
American Jesus Suite Quartett PLUS 1 Katharina Pfänder, Kristina van de Sand, Kathrina Hulsmann, Lisa Stepf (Quartett PLUS 1), Christopher Paskowski (Gesang) U. a. Berlin, Osnabrück, Graz
Annettes DaschSalon ZDF kultur, 3sat, Radialsystem V Annette Dasch Berlin
Aus dem Nichts Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Willi Hanne, Andreas Burckhardt Barsinghausen, Emsbüren, Oldenburg
Ausprobieren, Spielen und Komponieren Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stefan Schultze, Peter Ehwald Bremervörde, Bückeburg, Göttingen, Hannover, Oldenburg, Peine, Weyhe
AusZeit2015 OpusEinhundert Alexander Hauer, Corinna Bruggaier Hildesheim, Hannover, Celle, Bremen, Seelze
Back to School LAG Rock in Niedersachsen e. V. Vera Lüdeck, Annemarie Rasche, Felix Rasche Hannover
balkan.impressionen new configuration e.V. Cornelia Hemmann, Magdalen Hayes Hannover
Banda Internationale Banda Internationale & Comunale Akram Younus Ramadhan Al-Siraj, Karzan Mustafa, Thabet Azzawi, Al Hasan Al Nour, Hamid Jamshidi, Ezé Wendtoin, Germi Riess, Alexander Valnov, Arystan Petzold, Michal Tomaszewski, Richard Ebert, Julian Loehr, Martin Schulze, Felix Korte, Alfred Haberkorn... Dresden
Bandboxx® Thomas Himmel (Dozent und Projektleiter), weitere Dozent*innen Hamburg
Begegnungschor Berlin Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V. Chorverband Berlin e.V. Michael Betzner-Brandt, Bastian Holze (Leitung) Berlin
Begegnungskonzerte mit & für Flüchtlinge Diverse deutsche Orchester und Kultureinrichtungen U.a. Münchener Rundfunkorchster, NDR Radiophilharmonie, Berliner Philharmoniker, Münchener Kammerorchester, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Philharmoniker Hagen, Philharmonisches Orchester Trier, Erzgebirgische Philharmonie Aue und viele mehr Deutschlandweit
Benefizkonzert für Flüchtlinge Staatsoper Hannover Dan Ratiu Hannover
Bewegte Kirchenmusik Ev.-luth. Landeskirche Hannover QUILISMA Kinderchor Springe
Bienenkino Tetete - Wort, Bild und Musik für junges Publikum Christian Reiner (Stimme), Markus Dorninger (Visuals), Matthias Fritz (Visuals), Philip Zoubek (Präpariertes Klavier), Mathias Koch (Schlagzeug), Richard Koch (Trompete) verschiedene Orte in Österreich und Deutschland
Bläserskulpturen Ev.-luth. Landeskirche Hannover Projekt-Bläserensemble 2012 Wolfsburg, Hildesheim, Osnabrück, Duderstadt
Chor der Nationen Hannover Unterstützerkreis Flüchtlingsunterkünfte Hannover e.V. Mohsen Rashidkan Hannover
Chor-Klasse! MK Aktionsprogramm Hauptsache Musik Silke Zieske Niedersachsen
Chorsingen für alle Gesellschaft der Freunde der Sommerlichen Musiktage Hitzacker e.V. Olga Graser Hitzacker
Community Dance Minden Kulturbüro der Stadt Minden Community Dance Company, Ratsgymnasium Minden Minden
concerto recitativo Prof. Dr. Hans Christian Schmidt-Banse, Annette Kristina Banse Osnabrück
Continuum Danya Segal - Music Productions Samy Deluxe (Rapper & Poet), Valer Sabadus (Countertenor), Jan van der Toorn & Derek von Krogh (Popmusikproduzenten) und Musica Alta Ripa (Barockensemble) Berlin
Cosi fan tutte / Zaide Zuflucht Kultur e.V. Cornelia Lanz Oggelsbeuren im Landkreis Biberach in Baden-Württemberg, Augsburg
Culture Clash: Die Entführung Niedersächsische Staatsoper, MusikZentrum Hannover, Stadt Hannover, evangelischer Stadtjugenddienst Sabine Busmann, Marc Prätsch, Miriam Tscholl Hannover
Dance the Tandem Staatstheater Hannover, Musikland Niedersachsen gGmbH Sarah Lorenz, Jamila Al-Yousef Hannover
Daphne - Work in Progress Niedersächsische Sparkassenstiftung und Musikland Niedersachsen gGmbH (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thorsten Encke und Jessica Hill (musica assoluta) Oldenburg
Das Dvořàk Experiment Alle ARD Rundfunkanstalten Bundesweit
Das Jazzkäppi Berliner Philharmoniker Martin Stegner (Viola), Esko Laine (Kontrabass), Manfred Preis (Klarinette), Raphael Haeger (Klavier), Helmut Nieberle (Gitarre), Juri Tetzlaff (Erzähler), Janet Kirsten (Bühnengestaltung) Berlin
Das Nomos-Quartett arbeitet mit Streicherklassen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Nomos Quartett Cloppenburg, Löningen, Rotenburg (Wümme), Verden (Aller)
Der Fall sola Liquid Penguin Ensemble Monika Bagdonaite (Viola), Julien Blondel (Violoncello), Stefan Scheib (Komposition, Kontrabass, Zuspiel), Kaori Nomura (Klavier), Katharina Bihler (Text, Stimme), Klaus Harth (live-Zeichnung), Chor Saarbrücken
Der große Nachtgesang Musikland Niedersachsen gGmbH, Stadt Hannover Die jeweiligen Moderatoren der Chorbühne bei der feté de la musique, u.a. Stephan Doormann, Frank Katemann, Gesa Rottler Hannover
Deutschlandlied Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stephan Meier Hannover, Hildesheim, Pattensen, Sarstedt
Die 10 Gebote Creative Kirche Witten Dieter Falk, Michael Kunze, Heribert Feckler, Matthias Nagel, Christoph Spengler, Bahar Kizil u.a. Dortmund
Die beste Beerdigung der Welt Quartett PLUS 1 Kathrina Hülsmann, Katharina Pfänder, Lisa Stepf, Kristina van de Sand (Quartett PLUS 1) Göttingen
Die dritte Hand und Sonatina Cinetica Nazfar Hadji (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover) Nazfar Hadji Hannover
Die Redner Florian Penner (Bass, Videokunst), Oliver Strauch (Idee, Schlagwerk, Komposition), Claas Willeke (Saxophon, Elektronik, Komposition) Saarbrücken
Die Schurken unterwegs nach Umbidu Die Schurken Die Schurken Bregenz u.a.
DIGITAL DIARY_ Blauschimmel Atelier e.V. BlueScreen Ensemble, Jochen Fried (Leitung), Jörg Scheel (Medienkünstler), Mirco Dalos (Filmemacher/Multimediakünstler), professionelle Musiker*innen des Netzwerks klangpol, Studierende der Uni Oldenburg Oldenburg
Divamania Lucerne Festival Young Performance Malwina Stepien (Tanz), Martin Angiuli (Tanz), Rachel Koblyakov (Violine), Javier Aznárez (Violine), Josh Henderson (Viola), Kathryn Schulmeister (Kontrabass), Jean Laurenz (Trompete), Noè Rodrigo Gisbert (Schlagzeug) Luzern
Dorf macht Oper FestLand e.V. Steffen und Christina Tast Klein Leppin, Brandenburg
Duo Papagena Duo Papagena Shantalla Vallentin (Flöte), Carolina Nees (Oboe) Schulen, Sonderpädagogische Einrichtungen, Theater
Duos des métiers Opéra de Lyon Nicolas Bianco Lyon
eVIVA MigrantInnen-Selbst-Organisationen-Netzwerk Hannover e.V. (MiSO) Heiner Buschmann Hannover
Familienbande:Faramondo Internationale Händel-Festspiele Göttingen GmbH Christoph Grasse Göttingen
Familienkonzert zu J. S. Bachs "Messe in h-Moll" Capella St. Crucis Hannover e.V. Mitglieder der Capella St. Crucis, la festa musicale, Magdalene Harer, Carolina große Darrelmann Hannover
Faszination Kirchenglocken Ev.-luth. Landeskirche Hannover Almut Lustig Emden, Hannover, Hameln, Worpswede, Cuxhaven, Heßlingen
FEIERABENDkultur Kammerchor Hannover Stephan Doormann Hannover
Festival Walk Gesellschaft der Freunde der Sommerlichen Musiktage Hitzacker e.V. Susanne Römer Hitzacker (Elbe)
Folklang VHS Tübingen Kathryn Döhner Tübingen
Fugato Württembergische Philharmonie Reutlingen Württembergische Philharmonie Reutlingen, jugendliche Geflüchtete Reutlingen
Fusionen Niedersächsische Sparkassenstiftung und Musikland Niedersachsen gGmbH (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Ehsan Ebrahimi und Philipp Henkel Hildesheim, Braunschweig
Galaktika Silencia musiktheater bruit! und pulp fiktion Karoline Kähler, Matthias Meyer, Marcus Thomas Hannover
Generation Rock LAG Rock in Niedersachsen Vera Lüdeck Hannover
Gospel Surprise Ev.-luth. Landeskirche Hannover Jacobs Gospel Singers, Micha Keding Osnabrück
Haltbar gemacht Ensemble L'art pour l'art Matthias Kaul Winsen
Hamburg singt Niels Schröder Hamburg
Händel Trilogie (2011-2013 SchlossAkkord Musikfestival Musica Alta Ripa, Ana Durlovski, Kai Wessel, Constantin Zabel, Igor Durlovski, Johanna Winkel, Veronika Winter Hannover u. a.
Heiderauschen Musikschule für Kreis und Stadt Uelzen e.V. Daniel Orthey Uelzen
HipHop Mentoren LAG Rock in Niedersachsen e.V. Vera Lüdeck Hannover
HYGGE Orchester im Treppenhaus Orchester im Treppenhaus Hannover
I, me and my selfie JEFF (Jugendzentrum Lüchow), KIEZ Verein und KUBA (Kulturbahnhof Hitzacker) Ursula Pehlke, Mariana Madeira Humann Jameln (Lüchow-Dannenberg)
I.G.O.R - I Get On Rhythm! Hauptschule Kaiserpfalz Goslar Wolfgang Knuth, Rita Burkamp Goslar
Ich bin Musik Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim Katrin Löwensprung Hildesheim
Ich höre, also bin ich Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Eckart Beinke Barsinghausen
Ich packe meinen Koffer Musik und Interkultur, Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim Katrin Löwensprung Hildesheim
Ich-kann-nicht-singen-Chor Chor kreativ Michael Betzner-Brandt Berlin
IKUMUNI Landesmusikrat Niedersachsen e.V. Lydia Bönisch Wolfenbüttel
Im Radio jazzt was los! Jorinde Jelen Jorinde Jelen und die fresh Boys Hamburg, Leipzig, Jena, Viersen u.v.m.
ImproKultur Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover Prof. Dr. Andrea Welte, Studierende und Absolvent*innen der Musikpädagogik der HMTMH Hannover
Improvisationsstrategien durch "Recycling" der Musikgeschichte Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thomas Meadowcroft Hildesheim
In the Flow Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stephan Meier Oldenburg, Winsen (Luhe)
Interkulturelles Orchester Göttingen Kulturzentrum musa e.V. Gabi Radinger, Hans Kaul Göttingen
Internationales Singen Göttinger Kommunikations- und Aktionszentrum KAZ e.V. Halida Sydymanova Göttingen
Jauchzet, frohlocket – Ein Weg in die Musik Ev.-luth. St. Sixti Kirchengemeinde Northeim Benjamin Dippel, Meike Davis Northeim
Jazz und improvisierte Musik in die Schule! Musikschule Frankfurt am Main e.V. Projektbüro an der Musikschule Frankfurt am Main, Schulen im Stadtgebiet Frankfurt, Musiklehrer*innen, Instrumentalpädagog*innen, Jazzmusiker*innen Frankfurt am Main
Jeder von uns Blauschimmel Atelier e.V. Jochen Fried (Leitung), Ching-Ying Hsieh (Leitung/Sound Design), BlueScreen Ensemble, Publikum Oldenburg
Jolli, Juri und die Jungs Jorinde Jelen Jorinde Jelen + Band, Juri Tetzlaff Leipzig, Ingolstadt, Wendelstein
Jugendoper "Young Amadigi!" Internationale Händel-Festspiele Göttingen GmbH Christoph Grasse Göttingen
Junge Kirchenmusik Ev.-luth. Landeskirche Hannover Quilisma Jugendchor, Stephan Doormann (musikal. Leitung) Hannover, Hildesheim, Springe, Hameln
Katzenmusik Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Axel Fries Hildesheim, Oldenburg
Klang eines Bildes Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thorsten Encke, Silke Seemann-Meerkamp, Heribert Haase Bornlitz-Benefeld, Syke, Wolfenbüttel
Klänge, die Springe sprengen Kunst und Begegnung Hermannshof e. V. Eckart Liss, Tamara Gliserin Springe, Hameln
Klangfrühstück Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Ansgar Silies Hannover, Hildesheim
Klanginstallation Niedersächsische Sparkassenstiftung und Musikland Niedersachsen gGmbH (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Heiko Wommelsdorf (Leitung, Klangkunst) Lüneburg
KlangKörper OpusEinhundert Corinna Bruggaier Hannover
KlangRäume des Alltags Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Gundel Gebauer, Christof Littmann Isernhagen, Wunstorf
KlangRaumKlang Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Ansgar Silies Emsbüren, Schwanewede
Klasse! Wir singen! Singen e.V. Gerd Peter Münden Hannover
Knistern, Knarzen und Kabelsalat Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Ansgar Silies Emsbüren, Neuenhaus, Hannover
Kölner Willkommenschor Nicole Lena de Terry und Joachim Geibel bis zu 40 Geflüchtete und Kölner*innen mit und ohne Migrationshintergrund Köln
Kommissarin Flunke und die Schurken Die Schurken Bregenz
Komponieren am Computer Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Kirsten Reese Hannover, Hoya
Kompositionsspiele erfinden Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Matthias Kaul, Astrid Schmeling, Michael Schröder Cloppenburg, Grafschaft Bentheim zu Nordhorn, Hildesheim, Lüneburg, Osnabrück
Krabbelkonzerte Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz Andrea Apostoli Ludwigshafen
KUBUS-Lunch-Concerts Nordstadt-Konzerte e.V., Kulturbüro der Landeshauptstadt Hannover Hans-Christian Euler, Pro Artibus Kammerorchester Hannover
Kulturpaten for Refugees Katrin Österle, Inga Biel Hannover
Labor Orchester Gesellschaft der Freunde der Sommerlichen Musiktage Hitzacker e. V Markus Fein Hitzacker
Lange Nacht der Musik in Oldenburg Klangpol - Netzwerk Neue Musik Nordwest Michael Hagemeister Oldenburg
Lieblingslieder Marktkirche Hannover Stadtsuperintendent Hans-Martin Heinemann, Liedermacher Fritz Baltruweit, Konstanze Kuß (Harfe), Valentin Brand (Keyboard) Hannover
Live Music Now Yehudi Menuhin - Live Music Now (LMN) Stipendiat/innen der Vereine Berlin (Geschäftsführung LMN), Hannover (LMN Hannover) und weitere
Loop! Realschule Dornum, Kunst- und Kulturfreunde Dornum und Umgebung e.V. 120 Schüler*innen aus den Klassen 5 - 10 der Realschule Dornum mit Musiklehrer Hauke Piper Dornum
Loss mer singe Loss mer singe e.V. Blääck Föös, Georg Hinz Köln
Luther Creative Kirche Witten Dieter Falk Dortmund
Mach Kirchenmusik Ev.-luth. Landeskirche Hannover Bläserensemble Lappland Stade, Hildesheim, Soltau, Lüneburg
Matze mit der blauen Tatze mini.musik Große Musik für kleine Menschen e.V. Uta Sailer, Alexander Naumann, Groovy Mitze Matze mit der blauen Tatze Jazz Band München
Matze, Mütze und der blaue Ball mini.musik Große Musik für kleine Menschen e.V. Uta Sailer, Alexander Naumann, Groovy Mitze Matze mit der blauen Tatze Jazz Band München
Max und Moritz Oper an der Leine Tilmann Birschel Hannover
MitSING Konzert "Elias" NDR Radiophilharmonie, Niedersächsischer Chorverband e.V., Kulturbüro der Landeshauptstadt Hannover NDR Chor, NDR Radiophilharmonie, Konzertchor der HMTM Hannover, Professoren der HMTM Hannover als Solisten, großer MitSING Chor, alle unter der Leitung von Philipp Ahmann Hannover
Mitsingkonzert Rundfunkchor Berlin Rundfunkchor Berlin, Simon Halsey und Mitsingchor Berlin
Mittagskonzerte Niedersächsische Sparkassenstiftung Katrin Zagrosek, Kirsten Karg, Martina Fragge Hannover
Mittendrin Konzerthaus Berlin Iván Fischer (Chefdirigent), Konzerthausorchester Berlin
Moin Mozart Staatsoper Hamburg Musiker*innen der Staatsoper und motivierte Sänger*innen aus Hamburg Hamburg
MOTS - Moderner Tanz für Schulen Compagnie Fredeweß Hans Fredeweß, Ellen Kutscher Hannover
Move! Kids Lukulule – Musik und Tanz für Jugend e.V. Jennifer Zaborski Hamburg
Mozart: Idomeneo Zuflucht Kultur e.V., Ludwigsburger Schlossfestspiele Cornelia Lanz Ludwigsburg
Musical der Kulturen Musikschule Ammerland e.V., Westerstede Musikpädagog*innen der Musikschule Ammerland, Janosch Grundschule Augustfehn Augustfehn (Ammerland)
Musik greift ein Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") open string quartet Peine
Musik verbindet - über Grenzen hinweg Marzahner Kammerchor e.V. Wilfried Staufenbiel Berlin-Marzahn
Musik-In-Liner Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e.V. Denise Kahlmann Niedersachsen
Musikalischer Führerschein Bielefelder Philharmoniker Bielefelder Philharmoniker, Britta Grabitzky Bielefeld und Umgebung
Musikalisches Rendezvous ev. Landeskirche Hannover Ulf Pankoke (Harmonium und Gesang) Hannover und Umgebung
Musikerfindung in Beziehung zum Raum Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Astrid Schmeling und Matthias Kaul Göttingen
MusikIN. Zwei Stadtteile musizieren Bürgerstiftung Hannover, Landeshauptstadt Hannover, MusikZentrum Hannover gGmbH Sarah Janssen Stöcken, Hainholz
MusikMobil MusikZentrum Hannover Denise Kahlmann Niedersachsen
Musiktheater - Werkstatt Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Tatjana Prelevič, Angelina Soller, Diego Leon Herzberg, Oldenburg
Musiktheater: Kagel - Schnebel - Stockhausen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stefan Conradi, Bernd Gehlen Garbsen, Hameln, Syke
MuT Kreisjugendmusikschule Stade Bewegungs-/ Tanzdozent*innen der KJM Stade und Grundschulen im Landkreis Stade Stade
NDR Musikfest NDR Radiophilharmonie Musiker*innen der NDR Radiophilharmonie, der HMTMH, diverse Chöre Hannover
Neue Hausmusik ohne Noten Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Axel Fries Dornum, Osternburg
Neue Musik - Konzeption und Komposition Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Julia Deppert-Lang, Benjamin Lang Leer, Verden
Neuland VISION KIRCHENMUSIK Silke Lindenschmidt (Idee und Konzept) Hildesheim
Neuland- Weihnachtsoratorium I-III Juventis e.V. - Verein zur Förderung der Chorarbeit am Kaiserin-Auguste-Viktoria-Gymnasium Celle und KAV-Gymnasium Celle Stephan Doormann (Leitung), Magdalene Harer (Sopran), Ivonne Fuchs (Alt), Mirko Ludwig (Tenor), Matthias Vieweg (Bass), Orientalisches Kammerensemble, Flüchtlingschor Celle, La festa musicale, Juventis Jugendchor, Juventis VorChor Celle
NOAH Bayerische Staatsoper Jessica Glause, Benedikt Brachtel, Valerie Liegl, Daniel Menne, Ursula Gessat München
Notfallkonzerte Orchester im Treppenhaus Thomas Posth, Johanna Worbs, Benjamin Scheuer, Arbeitersamariter Bund e.V., Mathias Max Hermann, Volker Bürger Hannover
Notturno Deutsches Symphonieorchester Berlin (DSO), Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) Musiker*innen des DSO Berlin
Oldenburger Promenade Gemeinschaft der Freunde der Kammermusik in Oldenburg e.V. Elena Nogaeva Oldenburg
Organum Wolfenbüttel Kulturstadt Wolfenbüttel e.V. Lenka Župková Wolfenbüttel
Original, Cover und dirigierte Improvisation Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thomas Meadowcroft Delmenhorst, Emsbüren, Hameln, Lüneburg, Weyhe
Papierorchester Bleckede Kunstraum Tosterglobe Johannes Kimstedt, Brita Kärner, Stefanie Schmoeckel Bleckede, Lüneburg
Pattern Playground Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lisa Stepf Göttingen, Peine
Paulus 2 (hoch 2) Quilisma Kinder- und Jugendchor Springe Stephan Doormann Springe, Hannover, Celle, Göttingen
Pepinos - International Pepinos, Stadt Braunschweig Paul Luttmann, Jaroslav Rvacev Braunschweig
Pfote mampft Quark Markus Meier, Simone Schorro, Martin Geel Luzern
Phantominseln Institut für Musik Universität Oldenburg Stefanie Kiwi Menrath, Büro eta boeklund
Philharmonic Open Nordwestdeutsche Philharmonie Herford
Piano City Andreas Kern (Pianist, Berlin) Andreas Kern Berlin
Publikumschor der Staatsoper Hannover Staatsoper Hannover Maike Fölling und ein Mitglied des Opernensembles Hannover
QuerKlang Kulturkontakte e.V. Ursula Brandstätter, Daniel Ott, Kerstin Wiehe Berlin
Radio Vielfalt Mehr Musik! Augsburg Ute Legner Augsburg
Reise in den Klang Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Jürgen Grözinger, Natalia Pschenitschnikova Stade, Winsen (Luhe)
RespAct Global Music Player – Interkulturelle Aktion e.V. Sophie Arenhövel Oldenburg
Rhapsody in School Musiker Hautnah e.V. Lars Vogt, Sabine von Imhoff, Alice Heiliger deutschlandweit
Rheingold - Der Film MusikZentrum Hannover gGmbH Sabine Busmann Hannover
Rockmobil Hannover LAG Rock in Niedersachsen e. V., MusikZentrum Hannover Axel Deseke, Willi Hurdelbrink Hannover
Rocky Roccoco Sonus Brass Luxembourg, Bregenz, Graz
Rudelsingen White Note UG Münster David Rauterberg und Team Niedersachsen u.a. Hannover, NRW, Bremen, Hamburg, Rheinland-Pfalz, Hessen, Bayern
Saz trifft Geige Center for World Music, Waldorfschule Hannover-Maschsee Johanna Udert Hannover, Hildesheim, Lebenstedt/Salzgitter
SchattenRaum Quilisma Jugendchor Springe Stephan Doormann Springe, Hannover, Celle
Schöner durch Klang Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Matthias Kaul, Astrid Schmeling Hameln, Peine
Schwärme Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Gudrun Soujon, Willem Schulz Hannover, Wolfsburg
Science Konzert oh ton e.V. im Rahmen von „klangpol – Netzwerk Neue Musik Nordwest“ Musiker*innen und Ärzt*innen Delmenhorst
Sehnsuchtslieder von der Gegenküste Stadtkultur UG Frauke Wilhelm (Leitung und Musikregie)
SEPO PatronArt gGmbH für Kunst- und Kulturförderung Syrische Orchestermusiker*innen Bremen
SHO... Tanzfonds Partner - Fonds für Partnerschaften zwischen Tanzinstitutionen und Schulen Mathias Brühlmann, Emma-Jane Morton Hannover
SingBach Friedhilde Trüün (Konzeption, Moderation und Chorleitung) Friedhilde Trüün, Grundschüler*innen der 3. und 4. Klassen viele Orte in Deutschland und der Schweiz
So klingt Fantasie - Eine Reise in Traumwelten Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Gundel Gebauer und Christof Littmann Seelze, Wolfenbüttel
So klingt Kirche Ev. luth. Kirchenkreis St. Martin Bramsche Kreiskantorin Eva Gronemann, neun Chöre aus Bramsche, vier Chöre aus dem Kirchenkreis, neun haupt- und nebenamtliche Kirchenmusiker*innen etc. Bramsche
Sofa Concerts SofaConcerts UG Marie-Lene Armingeon, Miriam Schütt Deutschland
Sofabühne Hannover Sofabühne Hannover Henrike Nitzel, Jana Kegler Hannover
Sounds of... John Cage und die Folgen Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stefan Conradi, Bernd Gehlen Brake, Hameln, Hildesheim, Pennigsehl
Soundtruck MusikZentrum Hannover Denise Kahlmann Niedersachsen
Souvenier - Wege zum Glück InkluVision e. V. Christiane Joost-Plate Hannover
SPRING Universität Regensburg Magnus Gaul (Universität Regensburg), Lehrer*innen der Fachrichtung „Deutsch als Zweitsprache“ Regensburg
STEGREIF.orchester Stegreif e.V. 24 Musiker*innen Berlin
Stimmen der Zukunft Hajusom e.V. Derya Yildirim, Knarf Rellöm, Viktor Marek Hamburg
Swing Symphony Berliner Philharmoniker Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Wynton Marsalis, Jazz at Lincoln Center Orchestra Berlin
Synthesizer und Percussion Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Prof. Andreas Boettger, Percussion-Ensemble der HMTH Emsbüren, Göttingen, Hoya, Neuenhaus, Quakenbrück, Verden
Tag der Hausmusik Musikland Niedersachsen gGmbH Markus Lüdke und das Musikland Niedersachsen Team Niedersachsen
The sound of nature Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Prof. Ulrike Volkhardt Garbsen
Theaterkarren KONAU 25 Frohe Zukunft e.V. Saskia Kuntzsch-Zschoch, Harald Fuhrmann, Carolin Witt Darchau, Bolzenburg, Bleckede, Hitzacker, Lüneburg, Dömitz
Tin Men & the Telephone Tin Men & the Telephone Borislav Petrov, Lucas Dols, Tony Roe
Ton - Film Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Stephan Meier Hannover
Transkulturelle Matinée Landesmusikakademie Niedersachsen gGmbH Jana-Kerstin Lipnicki Wolfenbüttel
Treatise - Graphische Partituren und Bewegung Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Župková, Mikael Honesseau, Reynard Rott Braunschweig, Oldenburg
Umgebung, Ökologie und Improvisation Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Thomas Meadowcroft Gehrden, Hannover
Und wie klingst du? Junge Oper der Staatsoper Hannover Stella Molina (Sopran), Youssef Nasif (Qanun) Niedersachsen
Unerhörte Orte Blauschimmel Atelier e. V. Ute Bommersheim, Jochen Fried Neuenburg, Oldenburg
Unter dem Deckel Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Darlén Bakke Braunschweig, Bückeburg, Hameln, Hannover, Herzberg, Winsen (Aller), Wolfsburg, Zeven
Unterwegs.Chor Theater R.A.M. Manuela Hörr, Mark Roberts Hildesheim und Umgebung
Vertikal/Horizontal Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Anne Bischof und Maximilian Guth Wedemark, Braunschweig, Hannover
Von der Klassik zur Moderne Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Nomos Quartett Cuxhaven, Delmenhorst, Stade, Uelzen, Verden (Aller)
Weihnachtsoratorium zum Mitsingen Kantorei Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis, Hannover Lothar Mohn Hannover
WeihnachtsRapTorium MusikZentrum Hannover Sabine Busmann, Denise Kahlmann Hannover, Hildesehim, Osnabrück, Göttingen, Northeim und Einbeck
Welcome Board zu Gast im Klassenzimmer Musikland Niedersachsen gGmbH Musiker*innen aus dem Netzwerk des Welcome Board, Schulen aus Niedersachsen Niedersachsen
Westside Culture Clash musa - Das Kulturzentrum in Göttingen Gabi Radinger Göttingen
Wie klingt die Erde? Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Hans-Christian Euler Burgdorf, Hannover, Osnabrück, Wolfsburg
Wir bespielen einen Ort Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Kirsten Reese Braunschweig, Butjadingen, Leer, Spiekeroog
WOHIN gehst du? UNESCO-Schulen Ostniedersachsen Heinz-Jürgen Rickert, Kerstin Kessel, Kathy Kelsh Lüneburg/Hitzacker
Wort, Musik und Bewegung Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Lenka Župková, Mikhail Honesseau Lingen, Zeven
Wort-Klang-Farbe Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Angelina Soller, Tatjana Prelevič Bückeburg, Hameln, Lüneburg, Stadthagen
Zeich mal! Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Jörn Marcussen-Wulff Hannover, Bad Bevensen
Zeitgenössischer Jazz Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Dennis Frehse Barsinghausen, Leer, Stadthagen
Zeitlupe Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik e.V. Hannover
Zeitmaschine Capella de la Torre Katharina Bäuml Braunschweig, Wolfenbüttel
Zu Gast im Klassenzimmer Stiftung Niedersachsen Tanja Wohlfeil Niedersachsen
Zugang zur Musik über eigene Kreativität Niedersächsische Sparkassenstiftung (im Rahmen des Programms "Zeitgenössische Musik in der Schule") Angelina Soller, Tatjana Prelevič Celle, Hameln, Ilsede, Moringen, Oldenburg, Stadthagen
Zukunft = jetzt! musica assoluta Thorsten Encke Hannover
Zwergen-Abo NDR Radiophilharmonie Bettina Pohl, Susanne Grünig, Heidi Vollprecht Hannover
Zwischen den Welten Nazfar Hadji (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover) Nazfar Hadji Hannover